UWG Schmallenberg e.V.

Ausschüsse und deren Besetzung ab Nov. 2020

  



Die Anzahl der UWG-Mitglieder in den Ausschüssen richtet sich nach den Wahlergebnissen.



Bürgermeisterwahl 2020:

Horst Broeske hat in Rahmen der konstitutierenden Ratssitzung am 03. Nov. 2020 den neuen Bürgermeister Burkhard König vereidigt.

In der anschließenden Vertreterwahl wurde Dietmar Weber (UWG) vom Rat zum 2. stellvertretenden Bürgermeister gewählt.
Er wird gleichzeitig der Vorsitzende des Rechnungsprüfungsausschusses sein.

 


 

UWG-Ansprechpartner in den Bezirksausschüssen:

 

Bezirksausschuss

Ansprechpartner der UWG

Schmallenberg
15 Mitglieder

1. Horst Broeske, Vertreterin Anne Kathrin Göbel
2. Günter Schütte, Vertreter Theo Richter
3.Dietmar Weber, Vertreter Sebastian Kewekordes

Bad Fredeburg
15 Mitglieder

1.Herbert Tröster, Vertreter Philip Weber
2. Ruth Linn, Vertreterin Nadja Riemann
3. Dr. Martin Steppeler, Vertreter Gilbert Förtsch

Bödefeld

    unbesetzt

Oberes Lennetal
15 Mitglieder

1. Johannes Kersting, Vertreter H.-J. Silberg

Grafschaft
9 Mitglieder

1. Kerstin Wunderlich, Vertreter Horst Broeske

 

UWG-Ansprechpartner in den Hauptausschüssen:

Vorsitzender Dietmar Weber, UWG

Name des Ausschusses Ansprechpartner der UWG

Haupt- und Finanzausschuss
15 Mitglieder

1. Stefan Wiese, Vertreter Horst Broeske
2. Dieter Eickelmann, Dr. Thorsten Conze

Technischer Ausschuss/Werksausschuss
15 Mitglieder

1. Dietmar Weber, Vertreter Reinert Linn
2. Günter Schütte, Vertreter Dieter Eickelmann

Ausschuss für Schule, Sport, Soziales u. Kultur
15 Mitglieder

1. Dr. Thorsten Conze, Vertreter Stefan Wiese
2. Kerstin Wunderlich, Vertreterin Anne Kathrin Göbel

Jugendhilfeausschuss
15+6+8 beratende Mitglieder

1. Ursula Mönig, Vertreter Dr. Thorsten Conze

Rechnungsprüfungsausschuss
9 Mitglieder

1. Dietmar Weber, Vorsitzender,
    Vertreter Dieter Eickelmann

Wahlprüfungsausschuss
9 Mitglieder

1. Dietmar Weber, Vertreter Günter Schütte

 

 

 

UWG-Vertreter in Drittorganisationen

 

Name des Ausschusses Ansprechpartner der UWG

Kurhausbetriebsgesellschaft Fredeburg mbh
8 MItglieder

Siegfried Knoche, Vertreter Dr. Martin Steppeler

Schmallenberger Sauerlandtourismus GmbH
10 Mitglieder

Stefan Wiese

Sauerlandbad GmbH (Beirat)
5 Mitglieder

Dieter Eickelmann, Vertreter Horst Broeske

Akademie Bad Fredeburg Bewirtschaftungsgesellschaft (Beirat)
4 Mitglieder

Dr. Thorsten Conze, Vertreter Gilbert Förtsch

Unternehmen Zukunft e. V (Beirat und GesVers)
4/5 Mitglieder

Theo Richter

Städte- und Gemeindebund

Dietmar Weber, Vertreter Stefan Wiese

Anlagenausschuss

Dieter Eickelmann

Baukommision mit dem HSK für Musikbildungsz.

Weber Dietmar, Vertreter Gilbert Förtsch

Energie- und Klimabeirat

Günter Schütte, Vertreter Wiese Stefan

Verbandsversammlung Sparkassenzweckverband
3 Mitglieder

Dieter Eickelmann, Vertreter Dr. Thorsten Conze

Verwaltungsrat der Zweckverbandssparkasse
3 Mitglieder

Stefan Wiese, Vertreter Gilbert Förtsch

Ruhrverband

Dietmar Weber

Gestaltungsbeirat (jeweils ein Mitglied der im BZA vertretenen Gruppen)

Schmallenberg

Bad Fredeburg

 

Dietmar Weber

Herbert Tröster

>>Die Ausschüsse von 2014-2020
>>Die Ausschüsse von 2009-2014

>>Die Ausschüsse von 2004-2009

>>Die Ausschüsse von 1999-2004


Letzte Aktualisierung durch Gilbert Förtsch im  Nov. 2020